TELAT BAYAR JADI BODONG?!

 

Korps Lalu Lintas (Korlantas) Polri akan mengimplementasikan aturan penghapusan data STNK bagi yang tidak membayar pajak selama 2 tahun. Jika aturan tersebut diterapkan, maka kendaraan yang mati pajak selama 2 tahun akan dianggap bodong. Aturan ini diberlakukan untuk meningkatkan disiplin masyarakat dalam pembayaran pajak serta memudahkan pemerintah dalam Pembangunan. Direktur Registrasi dan Identifikasi Korlantas Polri Brigjen Yusri Yunus mengatakan polisi akan memberikan jangka waktu 6 bulan sebelum data kendaraan dihapus. Pemilik kendaraan akan dikirimkan surat peringatan sebanyak 3 kali dalam jangka waktu yang berbeda sejak STNK mati dan mendekati 2 tahun tidak membayar pajak.

 

Menurut Pasal 74 Undang-Undang Nomor 22 Tahun 2009 tentang Lalu Lintas dan Angkutan Jalan:

  • Kendaraan Bermotor yang telah diregistrasi sebagaimana dimaksud dalam Pasal 64 ayat (1) dapat dihapus dari daftar registrasi dan identifikasi Kendaraan Bermotor atas dasar:
    1. permintaan pemilik Kendaraan Bermotor; atau
    2. pertimbangan pejabat yang berwenang melaksanakan registrasi Kendaraan Bermotor.
  • Penghapusan registrasi dan identifikasi Kendaraan Bermotor sebagaimana dimaksud pada ayat (1) huruf b dapat dilakukan jika: a. Kendaraan Bermotor rusak berat sehingga tidak dapat dioperasikan; atau b. pemilik Kendaraan Bermotor tidak melakukan registrasi ulang sekurang-kurangnya 2 (dua) tahun setelah habis masa berlaku Surat Tanda Nomor Kendaraan Bermotor.
  • Kendaraan Bermotor yang telah dihapus sebagaimana dimaksud pada ayat (1) tidak dapat diregistrasi kembali.

 

Dalam Pasal 106 ayat 5 Undang-Undang Nomor 22 Tahun 2009 tentang Lalu Lintas dan Angkutan Jalan disebutkan bahwa:

Pada saat diadakan pemeriksaan Kendaraan Bermotor di Jalan setiap orang yang mengemudikan Kendaraan Bermotor wajib menunjukkan:

  1. Surat Tanda Nomor Kendaraan Bermotor atau Surat Tanda Coba Kendaraan Bermotor;
  2. Surat Izin Mengemudi;
  3. bukti lulus uji berkala; dan/atau
  4. tanda bukti lain yang sah.

 

 

Wahhh, apakah kendaraan sudah membayar pajak? Bagaimana pendapat kalian mengenai penerapan peraturan tersebut??

Write a Reply or Comment